preloder

DocMorris

Top Service, Preis & Leistung

⇒ direkt zu docmorris.de

✔ Top Image & Kunden­be­wertung

✔ 10 € Gutschein bei 1. Rezept­einlösung

✔ Bis zu 15 Euro Rezept­bonus

Delmed

günstigste Apotheke

⇒ direkt zu delmed.de

✔ Sieger im Warenkorb-Preiser­ver­gleich

✔  Neue Gutscheine

Fliegende Pillen

Top Schnäppchen

⇒ direkt zu fliegende-pillen.de

✔ Preis­ver­gleich-Sieger bei vielen Medika­menten

✘ Fast keine Gutscheine verfügbar

Mediherz

Top Preis/Leistung

⇒ direkt zu mediherz-shop.de

✔ Viele Aktions­ar­tikel & Topan­gebote

✘ Unüber­sicht­liche Website

Shop Apotheke

top für bestands­kunden

⇒ direkt zu shop-apotheke.com

✔ Treue­punkte-System

✔ Gutscheine für Bestands­kunden

Die Beste Online-Apotheke

oder besser

Bei welcher Online Apotheke bestelle ich denn jetzt am Besten?!

Wir haben Sie uns alle angeschaut; jede große, versand­kos­ten­freie Onlineapo­theke. Vom Branchen-Primus bis zum Newcomer. Wir haben die Sorti­mente verglichen, Homepages analy­siert, Kunden­be­wer­tungen durch­forstet, Versand­kosten berechnet, Hotlines angerufen, Sparmög­lich­keiten aufge­listet und und und* Und jetzt? Wir kennen uns zwar aus –

doch wenn ich selbst bestellen möchte, welche würde ich wählen?

Genau diese Frage konnte ich mir selbst nach allen Reviews nicht beant­worten. Irgendwie blöd. Also, was inter­es­siert mich denn wirklich (und hoffentlich auch Dich), als poten­zi­eller Kunde?

Kunden­be­wer­tungen

Wichtig, denn was bringt mir ein guter Preis, wenn 1.000 Leute vor mir ihre Bestellung gar nicht erst erhalten haben? Oder anders: ICH will da bestellen, wo es sicher ist.

Preis

Geld ist nicht immer Alles. Aber hier schon. Also beinahe. Ich will sparen, also welche Onlineapo­theke ist denn am Günstigsten?

Die Kunden­be­wer­tungen hatten wir bereits recher­chiert (und halten diese auch aktuell!). Da bleibt uns nur noch heraus­zu­finden, welche Apotheke am Günstigsten ist. Aber wie machen wir das? Sollen wir einfach nur Gutscheine vergleichen? Euch die Preise für einzelne Medika­mente anzeigen? Ne. Was inter­es­siert mich denn? Ich will wissen, bei wem ich für meinen Hausge­brauch die günstigsten Medika­mente bekomme.

Ha! Ein Warenkorb-Preis-Vergleich!

Und genau das haben wir gemacht: wir haben uns zehn elf Produkte, die jeder von uns im Alltag gut gebrauchen kann, ausge­sucht, in den Warenkorb gelegt und die Preise verglichen. So haben wir eine Moment­auf­nahme für die generelle Höhe der Preise bei den einzelnen Onlineapo­theken geschaffen – das Gute dabei: es ist sehr gut zu vergleichen und wieder­holbar*.

tl;dr – hier unser Ergebnis!

Waren­korb­ver­gleich: Haushalts­apo­theke (Juli 2019)

  preisvergleich aspirinpreisvergleich acc akutpreisvergleich cetirizinpreisvergleich immodium akutpreisvergleich bepanthenpreisvergleich fenistilpreisvergleich grippostadpreisvergleich ibuprofenpreisvergleich paracetamolpreisvergleich prospanpreisvergleich nasenspray 
Online-ApothekeWarenkorbAspirin plus C (20 stk)ACC akut 600mg Husten­löser (20 stk)Cetirizin-ADGC (20 stk)Imodium akut (12 stk)Bepanthen Wund- und Heilsalbe (50 g)Fenistil Gel (30 g)Grippostad C (24 stk)Ibuprofen 400 (50 stk)Paracetamol 500 (20 stk)Prospan Hustensaft (100 ml)Nasen­Spray-ratio­pharm Erwachsene (10 ml)Warenkorb
Mediherz47,266,596,352,725,655,395,016,142,651,093,921,7547,26
Fliegende Pillen47,746,576,741,814,105,604,966,321,980,657,171,8447,74
Apotal49,046,295,992,375,295,296,306,492,951,294,492,2949,04
Apo Rot50,125,995,992,965,954,995,654,606,560,885,231,3250,12
Sanicare51,556,956,752,755,955,955,456,453,450,954,452,4551,55
DocMorris52,566,995,892,695,995,456,305,994,891,494,492,3952,56
shop-apotheke53,006,726,752,806,175,466,386,284,681,074,292,4053,00
Aponeo55,076,987,132,076,395,695,706,295,991,295,352,1955,07
Volks­versand55,977,296,792,896,256,395,196,854,451,195,992,6955,97
Medpex56,856,997,392,966,995,686,396,194,991,494,992,7956,85
Aliva57,197,997,992,496,995,995,497,293,991,194,992,7957,19
Apo Discounter57,996,997,392,897,294,995,995,996,391,995,292,7957,99
Zur Rose58,996,999,992,796,495,994,996,995,590,995,892,2958,99
Disapo60,799,797,783,176,495,714,996,796,750,995,582,7560,79
Vitalsana66,558,599,492,597,497,496,997,994,951,296,792,8966,55
Eurapon73,898,9910,992,497,497,696,6910,597,991,595,993,3973,89
*Moment­auf­nahme ohne Cookies

Alles was man über die Versand­apo­theken Testsieger wissen muss

Ganz gleich, ob Schmerz­mittel, Hustensaft, Augen­tropfen, Nasen­spray oder Rheuma-Salbe, Internet Apotheken bieten alles Mögliche an und dies zu günstigen Preisen. Dadurch kann eine Menge Geld gespart werden. Die Medika­mente können in aller Ruhe bequem von zu Hause aus bestellt werden. Sie werden sehr schnell und diskret geliefert. Hier erfahren Sie, welche Vorteile die Versand­apo­theken haben und worauf Sie bei der Auswahl achten sollten.

Immer mehr Menschen bestellen ihre Medika­mente online – deshalb macht ein Preis­ver­gleich Sinn.

Online-Apotheken haben sich einen sehr großen Kunden­stamm geschaffen, denn sie werden immer beliebter.
Kein Wunder, denn Fliegende Pillen  Apo-Discounter , DocMorris , Medpex  Mediherz und Co. bieten viele Vorteile.

Für wen ist eine Versand­apo­theke geeignet?

Generell für jeden. Jedoch sollte bedacht werden, dass das Bestellen nur für Volljährige gedacht ist. Auch wenn die Preise günstig sind, empfiehlt es sich, immer nur das Notwen­digste zu kaufen. Es empfiehlt es sich aber auch für jene, die einfach wenig Zeit finden, am Abend noch eine Apotheke aufzu­suchen. Die Produkte kommen praktisch in einem Karton nach Hause geliefert. Doch auch Senioren oder körperlich Beein­träch­tigte können von diesem Online-Dienst mehr als profi­tieren.

Geld sparen durch versand­kos­ten­freien Versand

Sie ermög­lichen es, einfach online die gewünschten Medika­mente bestellen zu können. Dabei kann im Vergleich zu den Filialen vor Ort in der Regel viel Geld gespart werden, denn die meisten Produkte sind um einiges günstiger. Teilweise sind 75% Preiser­sparnis möglich. Oftmals gibt es außerdem in den Online­shops attraktive GutscheineMeist sind es auch jene Produkte, die häufiger in Gebrauch sind, wie etwa Kopfschmerz­ta­bletten, oder auch Wund – und Heilsalben, um ein paar Beispiele zu nennen. Sofern die Bestellung am Telefon aufge­nommen werden soll, kann davon ausge­gangen werden, dass die Nummer kostenlos ist. Doch es kommt besser. Immer mehr Apotheken bieten auch Produkte für die eigenen Haustiere an. Dabei braucht es noch nicht mal mehr ein Fachge­schäft. Die einfachen Tierpfle­ge­mittel können gleich mitbe­stellt werden.

Großes Angebot mit dazuge­hö­rigen Infor­ma­tionen

Das sehr vielseitige Sortiment unter­scheidet sich im Allge­meinen nicht von herkömm­lichen Apotheken. Die Palette bietet Produkte aus vielen verschie­denen gesund­heit­lichen Kategorien. Es sind alle relevanten Angaben zu finden, beispiels­weise Anwen­dungs­gebiet, Inhalts­stoffe, Dosie­rungs­hin­weise, Tipps zur Einnahme und Neben­wir­kungen. Auch an Beratung mangelt es nicht, denn es steht dem Kunden stets ein Service-Telefon zur Verfügung, um Fragen beant­wortet zu bekommen.

Selbst jene, die sich von der klassi­schen Medizin distan­zieren, kommen hierbei auf ihre Kosten. Biopro­dukte, oder jene Produkte, die ausschließlich aus der Natur kommen, werden ebenso mit angeboten. Günstiger können Natur­heil­mittel nicht bestellt werden. Falls dies noch nicht reicht, gibt es noch spezielle Kategorien für Frauen, Männer, Senioren und Kinder. Mit Hilfe eines Filters gelingt es dann auch, die exakte Menge, wie auch Dosierung zu bestimmen. Vielleicht ist die Dosierung bekannt, aber der Name des Medika­mentes nicht mehr? Dann kann diese Suchfunktion helfen. Doch auch bei Klein­kindern, also Babys gibt es allein online zu kaufen, was es braucht. So müssen nicht ständig irgend­welche Babyshops oder ähnliches durch­sucht werden.

Medika­mente werden nach Hause geliefert

Die Versand­po­theke ist durch­gängig geöffnet. Dies gilt auch am Wochenende und an den Feier­tagen. Zudem liefern sie die Medika­mente bis vor die Haustür. Dies spart zusätzlich Geld, da keine Fahrt­kosten anfallen, aber auch Zeit. Das Paket kommt oftmals schon am nächsten Tag an. Die bequeme Lieferung ist auch für Menschen von Vorteil, die einge­schränkt mobil sind oder bei denen die nächste Apotheke weiter entfernt ist. Sie können sich die Medika­mente von zu Hause aus online bestellen.

Diskretion

Ein weiterer großer Vorteil, den viele zu schätzen wissen, ist, dass die Internet Apotheke die Diskretion wahrt. Kunden, die zum Beispiel Potenz­mittel kaufen müssen oder Medika­mente gegen Geschlechts­krank­heiten bestellen, möchten gern anonym bleiben.

Wie wird ein Rezept eingelöst?

Bei der Rezept­ein­lösung wird zunächst einmal unter­schieden, ob es ein Kassen- oder Privat­rezept ist. Bei Privat­re­zepten trägt der Patient die Kosten in vollem Umfang, sodass die Einlösung sehr einfach ist. Bei Kassen­re­zepten verhält es sich anders, da die Frage geklärt werden muss, ob der Patient die gesetz­liche Zuzahlung leisten muss oder er von der Zuzahlung befreit ist. Die Einlösung des Rezepts erfolgt in wenigen Schritten: – kosten­losen Rückum­schlag anfordern – Origi­nal­rezept per Post, E-Mail oder Fax an die Apotheke senden – Nach ein bis zwei Werktagen kommt das Medikament an. Liegt eine Zuzah­lungs­be­freiung vor, verdeut­licht dies das Rezept. Falls eine Zuzahlung zu leisten ist, wird der Sendung eine Rechnung hinzu­gefügt.

Wichtig!

Eine seriöse Versand­apo­theke wird kein verschrei­bungs­pflich­tiges Medikament zusenden, bevor nicht das Origi­nal­rezept einge­reicht wurde.

Die günstigste Online Apotheke auswählen und versand­kos­tenfrei bestellen – worauf muss man achten?

Preise vergleichen

Nicht jede Online Apotheke gleicht der anderen. Die Preise liegen zum Teil für das gleiche Produkt sehr weit ausein­ander. Wer gut vergleicht, findet seine Arznei­mittel zum günstigsten Preis.

Versand­kosten

Die Preise sind in der Regel ohne Liefer­kosten angegeben. Es gibt Anbieter, bei denen keine Versand­kosten anfallen und bei vielen anderen seriösen Online Apotheken entfallen sie ab einem gewissen Geldbetrag. Daher wirkt es sich meist positiv auf die Versand­kosten aus, wenn ein Mindest­be­stellwert überschritten wurde und somit die Lieferung der Medika­mente kostenfrei erfolgt. Deshalb ist es lohnenswert, zu prüfen, was vielleicht noch benötigt wird. Wird in einer Apotheke im Internet ein Rezept eingelöst, entfallen die Versand­kosten meist automa­tisch.

Die Online-Apotheke sollte lizen­ziert und in Deutschland regis­triert sein

Wer seine Medika­mente bei einer lizen­zierten Inter­net­po­theke bestellt, kann sicher sein, dass es originale Medika­mente sind und keine billigen Fälschungen. Das DIMDI-Siegel bürgt dafür, dass der Bestell- und Versand­ablauf sowie die Zulie­ferung der Origi­nal­prä­parate sicher sind. Die Nutzung eines Versand­apo­the­ken­re­gisters sollte selbst­ver­ständlich sein. Seriöse Anbieter veröf­fent­lichen ihre Kontakt­daten auf der Webseite. Es sollte geprüft werden, ob es ein deutscher Anbieter ist und er eine Service­ruf­nummer bereit­stellt, die bei Bedarf kosten­günstig oder am besten kostenfrei angerufen werden kann.

SSL-Daten­ver­schlüs­selung

Wichtig ist bei Online-Bestel­lungen auch eine SSL-Daten­ver­schlüs­selung, um die persön­lichen Daten zu schützen. Diese Erkennen Sie bei den meisten Inter­netapo­theken an einem geschlos­senen Schloss und dem Wort „Sicher“ neben der URL.

Versand­apo­theken Preis­ver­gleich – Ein Fazit

In einer Online Apotheke zu bestellen, kann sehr lohnenswert sein, denn die Bestellung im Internet bietet zahlreiche Vorteile.

Die Auswahl an verschie­denen Medika­menten, Pflege­pro­dukten und sonstigen Utensilien ist ausge­sprochen vielfältig.

Zu jedem Produkt werden zahlreiche Infor­ma­tionen und Beschrei­bungen geliefert.

Per Einsendung des Rezepts werden auch verschrei­bungs­pflichtige Mittel innerhalb weniger Tage bis an die Haustür geliefert. Das Gleiche gilt natürlich für die rezept­freien Medika­mente und Präparate.

Daher ist es nicht verwun­derlich, dass der Trend zum Online-Bestellen wächst. Viele Apotheken vor Ort haben ihre Geschäfte geschlossen, um sich auf den Online-Versand zu konzen­trieren. Doch wie bei allen anderen Produkten ist der Vergleich der Anbieter sehr wichtig.

Also!

Vergleichen Sie die Preise der angebo­tenen Produkte, denn auf diese Weise können Sie viel Geld sparen. Z.T. sind 75% Ersparnis möglich. Der Vergleich lohnt sich nicht nur bei rezept­freien Medika­menten, sondern ebenfalls bei teuren Privat­re­zepten. Auch die Höhe der Versand­kosten oder der Mindest­be­stellwert für eine kostenlose Lieferung der Medika­mente variiert teilweise erheblich. Daher ist es unver­zichtbar, Versand­apo­theken zu vergleichen.

Schauen Sie sich jetzt unsere Rangliste an, um einen Überblick zu bekommen und die richtige Wahl zu treffen.