preloder

Die Hausapo­theke

oder besser

Bei welcher Onlineapo­theke bestelle ich denn jetzt am Besten?!

Start­seite » Preis­ver­gleiche » Der große Online Apotheken Preis­ver­gleich 2018

Was soll das eigentlich?

Wir haben Sie uns alle angeschaut; jede große, seriöse Onlineapo­theke. Vom Branchen-Primus bis zum Newcomer. Wir haben die Sorti­mente verglichen, Homepages analy­siert, Kunden­be­wer­tungen durch­forstet, Versand­kosten berechnet, Hotlines angerufen, Sparmög­lich­keiten aufge­listet und und und*

Und jetzt? Wir kennen uns zwar aus –

doch wenn ich selbst bestellen möchte, welche Apotheke würde ich wählen?

Genau diese Frage konnte ich mir selbst nach allen Reviews nicht beant­worten. Irgendwie blöd. Also, was inter­es­siert mich denn wirklich (und hoffentlich auch Dich), als poten­zi­eller Online-Apotheken-Kunde?*

 

Unsere Antwort:

Kunden­be­wer­tungen

Wichtig, denn was bringt mir ein guter Preis, wenn 1.000 Leute vor mir ihre Bestellung gar nicht erst erhalten haben?

Oder anders: ICH will da bestellen, wo es sicher ist.

Preis

Geld ist nicht immer Alles. Aber hier schon. Also beinahe.

Ich will sparen, also welche Onlineapo­theke ist denn am Günstigsten?

Die Kunden­be­wer­tungen hatten wir bereits recher­chiert (und halten diese auch aktuell!).

Da bleibt uns nur noch heraus­zu­finden, welche Onlineapo­theke am Günstigsten ist.

Aber wie machen wir das? Sollen wir einfach nur Gutscheine vergleichen? Euch die Preise für einzelne Medika­mente anzeigen? Ne. Was inter­es­siert mich denn? Ich will wissen, bei wem ich für meinen Hausge­brauch die günstigsten Medika­mente bekomme.

Ha! Ein Warenkorb-Preis-Vergleich!

Und genau das haben wir gemacht: wir haben uns zehn elf Produkte, die jeder von uns im Alltag gut gebrauchen kann, ausge­sucht, in den Warenkorb gelegt und die Preise verglichen.

So haben wir eine Moment­auf­nahme für die generelle Höhe der Preise bei den einzelnen Onlineapo­theken geschaffen – das Gute dabei: es ist sehr gut zu vergleichen und wieder­holbar*.

tl;dr – hier unser Ergebnis!

Die 5 günstigsten Onlineapo­theken im Preis­ver­gleich „Hausapo­theke“

(„Unser Rang“ ist unsere Gesamt­wertung inkl. Kunden­be­wer­tungen & anderer Waren­körbe)

Hausapo­theke Warenkorb Ranking

Unser Rang 5

✉ Versand­kosten:

Gratis ab 19,00 € MBW, sonst 3,90 €

  • Trusted Shops 98% 98%

Waren­korb­preise

Hausapo­theke (März ’19)
47,26 € (Rang 2/18)

Unser Rang 3

✉ Versand­kosten:

Gratis ab 25,00 € MBW, sonst 3,50 €

  • Ausgezeichnet.org 98% 98%

Waren­korb­preise

Hausapo­theke (März ’19)
47,74 € (Rang 3/18)

Unser Rang 1

✉ Versand­kosten:

1. Bestellung versand­kos­tenfrei
Ab 2. Bestellung: Rezept­be­stel­lungen immer versand­kos­tenfrei, ohne Rezept ab 19,00 € MBW, sonst 2,95 €

  • Trusted Shops 97% 97%
  • Trust­pilot 94% 94%

 

Waren­korb­preise

Hausapo­theke (März ’19)
52,56 € (Rang 8/18)

Unser Rang 6

✉ Versand­kosten:

Gratis ab 18,00 € MBW, sonst 2,95 €

  • eKomi 96% 96%
  • Trust­pilot 78% 78%

Waren­korb­preise

Hausapo­theke (März ’19)
55,97 € (Rang 11/18)

Waren­korb­ver­gleich: Haushalts­apo­theke (September 2019)

  preisvergleich aspirinpreisvergleich acc akutpreisvergleich cetirizinpreisvergleich immodium akutpreisvergleich bepanthenpreisvergleich fenistilpreisvergleich grippostadpreisvergleich ibuprofenpreisvergleich paracetamolpreisvergleich prospanpreisvergleich nasenspray 
Online-ApothekeWarenkorbAspirin plus C (20 stk)ACC akut 600mg Husten­löser (20 stk)Cetirizin-ADGC (20 stk)Imodium akut (12 stk)Bepanthen Wund- und Heilsalbe (50 g)Fenistil Gel (30 g)Grippostad C (24 stk)Ibuprofen 400 (50 stk)Paracetamol 500 (20 stk)Prospan Hustensaft (100 ml)Nasen­Spray-ratio­pharm Erwachsene (10 ml)Warenkorb
Mediherz47,266,596,352,725,655,395,016,142,651,093,921,7547,26
Fliegende Pillen47,746,576,741,814,105,604,966,321,980,657,171,8447,74
Apotal49,046,295,992,375,295,296,306,492,951,294,492,2949,04
Apo Rot50,125,995,992,965,954,995,654,606,560,885,231,3250,12
Sanicare51,556,956,752,755,955,955,456,453,450,954,452,4551,55
DocMorris52,566,995,892,695,995,456,305,994,891,494,492,3952,56
shop-apotheke53,006,726,752,806,175,466,386,284,681,074,292,4053,00
Aponeo55,076,987,132,076,395,695,706,295,991,295,352,1955,07
Volks­versand55,977,296,792,896,256,395,196,854,451,195,992,6955,97
Medpex56,856,997,392,966,995,686,396,194,991,494,992,7956,85
Aliva57,197,997,992,496,995,995,497,293,991,194,992,7957,19
Apo Discounter57,996,997,392,897,294,995,995,996,391,995,292,7957,99
Zur Rose58,996,999,992,796,495,994,996,995,590,995,892,2958,99
Disapo60,799,797,783,176,495,714,996,796,750,995,582,7560,79
Vitalsana66,558,599,492,597,497,496,997,994,951,296,792,8966,55
Eurapon73,898,9910,992,497,497,696,6910,597,991,595,993,3973,89
*Moment­auf­nahme ohne Cookies